Welcome to the «White Mouse Site»
На главную страницу
главная
Город Орехово-Зуево
город
Скачать игры
игры
Скачать софт
софт
Музыка MIDI, MP3
музыка
Обои на десктоп
обои
Мышиная галерея
мышки
Написать письмо
e-mail
Карта сайта
карта
Гостевая
общение
Поиск по сайту

Наш город, подменю
Страницы истории
Фоторепортажи
Большая прогулка
Город на карте
Город в интернете
Конкурс сайтов
Времена года
Улицы города
Глазами жителей
Старый город
Открытки
 
Содружество сайтов - Орехово-Зуево онлайн

Орехово-Зуево - Фоторепортажи

Город гуляет - День Города 19 сентября 2009

    Чтобы увеличить изображение, кликните по картинке...

Как удачно, что уже который год подряд на день города погода тоже радуется и дарит нам солнечные и теплые дни. Эта суббота не стала исключением. А праздновать в этом году город собрался поистине грандиозную дату - не 92 годовщину со дня образования города (что было бы логично), а 800 лет с момента первого упоминания в летописях поселения, находившегося на месте современного города - Волочка Зуева. Насколько я знаю, часть сотрудников администрации и специалистов-краеведов откровенно посмеивалась: типа, догоним и перегоним Москву, Орехово-Зуево - самый древний город и т.п., тем не менее, к празднику была активно развернута рекламная кампания и даже опубликована историческая справка (а вот это похвально, родную историю надо знать!)

Плакат напротив Октябрьской площади
Надписи на плакате:
«В древней летописи, датированной 1209 годом впервые упомянут Волочек Зуев, выросший за эти 800 лет в наш любимый город Орехово-Зуево»
«Савва Тимофеевич Морозов (1862-1905), владелец-управляющий Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», легендарный русский предприниматель и меценат»

К часу дня все только-только начали готовиться к празднику. Солнце пряталось в тучах, не решаясь вылезти, часть аттракционов еще раскладывалась, потихоньку прибывали лотки и палатки, народ забредал на площадь, убеждался, что еще ничего особенного не происходит и разбредался снова...

На площади. Сцена пока пуста На площади
Взгляд в сторону Центрального бульвара Аттракционы на площади
Мега-горка Аттракционы на площади

Возле Выставочного зала проходил конкурс рисунков на асфальте, а на крыльце дети нарисовали и повесили большущую поздравительную открытку.

Рисунки на асфальте Рисунки на асфальте
Поздравительная открытка На площади

На сцене тем временем с декламации стихов об Орехово-Зуеве началось действие. Ведущие посвящали пока еще немногочисленных зрителей в причину празднования и в историю этой причины. По-видимому, там разыгрывалось театральное представление, но мы смотреть не стали, пошли побродить по окрестностям. Традиционный тур по Центральному бульвару и в парк.

Сцена На Центральном бульваре
На Центральном бульваре На Центральном бульваре

Оказывается, накануне напротив дома быта «Силуэт» состоялось открытие памятника Василию Тёркину. Памятник в течение, наверное, года скрывался от глаз людских во внутреннем дворе здания администрации под черной пленкой от непогоды, и я все гадала, что же там такое.

Напомню, что Василий Тёркин - герой одноименной поэмы Александра Твардовского, посвященной описанию фронтовой жизни простого солдата, прошедшего всю войну, получившего ранение, совершившего множество казалось бы естественных и обычных, а на самом деле геройских поступков, ставшего в итоге офицером. Это оттуда строчки «- Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.» и знаменитое «Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле.»
Тёркин не теряет присутствия духа в любой сложной ситуации и даже из противостояния со смертью выходит победителем. При этом он весельчак и «душа компании», не полезет в карман за словом и залихватски играет на гармони.

Вот и этот Тёркин из бронзы растянул гармонь и, посмеиваясь, куда-то идет размашистым шагом.
   Жаль, я не присутствовала на самом открытии, интересно, какие слова там говорились, и почему именно Василий Тёркин, и почему именно на Центральном бульваре... Но факт - теперь у нас в городе стало одним памятником больше.

Памятник Василию Тёркину Памятник Василию Тёркину


Страницы:   1  2  3  4

 

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов
Game's TOP-100 Counter
Рейтинг@Mail.ru
Наверх

© White Mouse 2001-2012 г.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!