Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Июль 2021 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

31.07.2021

С Днём сисадмина!

Вчера, в последнюю пятницу июля, все системные администраторы и причастные отмечали профессиональный праздник — день сисадмина. Чуток с опозданием поздравляем с праздником. Спасибо вам за ваш труд, желаем здоровья, удачи, хорошей погоды, верных друзей, любви и счастья. Ну и, само собой, стабильных систем, адекватных коллег и клиентов, достойного вознаграждения и чтобы всё работало!


19.07.2021

Летние грозы

«Макушка лета» — июль — славится своими грозами. Бурными, стремительными, когда в середине жаркого дня громадные облачные зáмки, клубящиеся в высоте, наливаются тёмной синевой. А к жаре добавляется духота, и вот уже вдалеке слышится первый гром, а затем ворчание становится всё ближе, грознее. И внезапно похолодавший ветер гонит волны по зелёным кронам деревьев, и затихают птицы, и нахмурившиеся тучи от вершин до самой земли пронзает совсем близкая молния, сопровождаемая уже оглушительным раскатом... Подмосковная тропическая жара, сухая и безоблачная, сменяется традиционной июльской погодой с освежающими дождями. А после дождей снова выглядывает солнышко, от мокрого асфальта поднимается пар, умытая природа сверкает множеством драгоценностей-капель, а если повезёт, то в небе загорается разноцветная радуга... А ещё вчера был очень красивый закат.

Радуга над Клязьмой Радуга над Клязьмой Клязьма после вечернего дождя
После дождя
Вечерняя радуга Закат после дождя Туман и закатные краски
Закат после дождя

14.07.2021

Июльские зарисовки

После полутора недель курортной жары и палящего солнца у нас ненадолго похолодало до +25. Сегодня под вечер собрались тучи и пришла гроза, принеся долгожданное облегчение людям и напоив растения. А то трава в городе совсем пожухла, страдая от засухи. Облачный фронт вращается над городом, время от времени в тучах возится и бормочет гром, а в листве принимается шелестеть дождь. Впрочем, завтра нас снова ожидает +30... А ещё ближайшую неделю предстоит горячая пора по сборке и заготовке ягод. Малина, смородина, крыжовник... Всё поспевает по такой погоде ударными темпами. А уж сколько ожидается ябло-ок! Ветки уже сейчас гнутся до земли.

Красная смородина Чёрная малина Чёрная малина
Огурчики пошли... Красная смородина Крыжовник
Крыжовник  Чёрная смородина Яблоки
Яблоки

07.07.2021

30-градусная жара возвращается...

Какое у нас в этом году замечательное лето! И жарой порадовало, и дождями охладило, и урожай поспевает — любо-дорого смотреть! И вода тёплая, ничуть не хуже, чем на черноморских курортах! Прямо хоть и не уезжай никуда! Тем более что на курортах, наоборот, которую неделю творится настоящий апокалипсис — ливни, наводнения, грязевые сели — вплоть до угрозы эвакуации туристов и местных жителей. А в Подмосковье грядёт второе пришествие 30-градусной жары. Со вчера на сегодня была последняя холодная ночь, вскоре ночной воздух снова прогреется до +20... Пляжи уже наполняются. А это просто фотки ромашек для настроения...

Ромашки
Ромашки Ромашки Ромашки

01.07.2021

Поганковые озёра

Изменения ли климата тому причиной, или это результат, с одной стороны, более бережного, а с другой — разгильдяйски-бесхозяйственного отношения к природе и экологии, но последние несколько лет мы замечаем в наших краях живность, которой раньше не водилось. Да и прошлогодний коронавирусный карантин внёс свою лепту — если не шариться толпами по окрестностям, с машинами, музыкой и мусором, то птички и зверушки быстро воспрянут, займут освободившиеся территории и начнут бурно плодиться. В подмосковных лесах размножились лоси, уже замечают волков и медведей (а вот численность этих товарищей весьма желательно бы регулировать). На местных озёрах завелись камышницы, лысухи (которых раньше мы встречали значительно южнее). На нашу дачу прилетал удод, буквально на прошлой неделе мы слышали характерное воркование кольчатой горлицы (в поездках в Крым и Волгоград с этого хриплого «у-ур-ур» начиналось каждое утро, а теперь горлицы и тут есть ). Четыре года назад на Нажицких карьерах были замечены чомги. С тех пор мы неоднократно встречали этих редких птиц на окрестных водоёмах: на Введенском озере в Петушинском районе, на озере Мечта... Но активнее всего популяция чомг растёт именно в Нажицах.

Нажицкие озёра
Небесное представление над Нажицкими озёрами Осенний вечер в Нажицах Нажицкие озёра
[немного из жизни чомг]

Чомга, или большая поганка, — необычная птица. Поганкой прозывается из-за специфического неприятного вкуса и запаха мяса, благодаря которому охотники, стреляющие уток, чомгами совершенно не интересуются. Можно сказать, что всю жизнь чомга проводит на воде, в отличие от тех же уток, она практически не выходит на берег. Чомга питается рыбой, прекрасно ныряет и плавает под водой и по строению тела больше похожа на баклана: длинная гибкая шея, острый клюв, лапки на самом конце тела, так что, стоя на них, птица поднимается почти вертикально. А оригинальный брачный танец поганок! После ряда ритуальных движений головами и шеями самец и самка ныряют, а затем встают на воде «пингвинчиком», держа в клювах по пучку водорослей, словно предлагая друг другу подарок в честь свадьбы. Жаль, такого зрелища мы не застали, но зато повезло понаблюдать немного за жизнью чомг вблизи.

Чомга с подросшим выводком, 2019 год Чомги дремлют, покачиваясь на волночках Чомга на гнезде

Пляжей на Нажицких карьерах немного, в основной массе берега крутые и заросшие деревьями. Но в этих зарослях спускаются к воде укромные рыбацкие тропки, возле одной из которых решили построить гнёзда сразу три пары поганок. И почти весь июнь мы наведывались к ним в гости.

Из зарослей углядели гнездо чомги. Попробуем подобраться ближе...
Недалеко от берега загнездились сразу три пары поганок. Эта крайняя слева Эта парочка поселилась в центре А это крайнее правое гнездо

Гнездо чомги представляет собой плотик на поверхности воды, обычно устраиваемый в зарослях и прикреплённый к ним, чтобы не уплывал. В этом плане Нажицы для строительства идеальны — карьеры полны затонувших деревьев и кустов, к которым сам бог велел крепить семейное гнёздышко. В момент нашего первого визита одна пара ещё не приступила к кладке яиц, они вдвоём покачивались на мелких волночках возле гнезда. Вторая и третья пара уже насиживали. Вернее, насиживали самки, а самцы плавали поблизости и приносили новые веточки и стебли тростника для улучшения гнезда. Один из самцов строил с большим энтузиазмом, отыскивал подходящие ветки и прилаживал к остальным. Вскоре он решил немного оптимизировать процесс. Пользуясь тем, что соседка сидит на яйцах, а её кавалер отлучился, самец целенаправленно подплыл к чужому гнезду, вытащил из него веточку и быстро поволок в своё гнездо. Потом ещё раз. И ещё... Рассерженная чомга пыталась отогнать предприимчивого соседа, но встать с яиц не решилась, только делала выпады в его сторону, а потом принялась звать своего супруга. Тот счёл, что под водой доберётся быстрее, вынырнул возле гнезда и стал патрулировать вокруг. Расхититель веток драться не захотел, отплыл подальше и с невинным видом продолжил собирать стройматериал. Кстати, строят поганки гнёзда из всего, что под руку клюв попадётся: упавшие ветки, озёрная растительность, даже плавающий мусор! Во всех гнёздах, что мы видели, в конструкцию были вплетены пакеты.

Доставка стройматериалов Доставка стройматериалов Чомги строят гнездо
«Что-то далеко плавать за ветками... Хм, да тут же под боком полно замечательного стройматериала!» «Мне нужнее, чем соседям!» (чёрные точки в кадре — это мушки над водой резвятся) «Дорогая, глянь, чего достал!»
«А неплохо пошло... Может, ещё разок?» «Зачем вам столько веток? Вон какие хоромы отгрохали...» «Убирайся, поганец, не для тебя собирали!» «Помогите,  средь бела дня грабят!»
С добычей Чомга из среднего гнезда позвала супруга, который взялся охранять периметр Ну а предприимчивый сосед не унывает, вон какую дубину волочёт!

Помимо этих чомг, были и другие. Какая-то неосторожная пара (впрочем, их обоих одновременно мы ни разу не видели, в гнезде всё время была одна птица) построила гнездо слишком близко к берегу. По-видимому, когда они начинали, на озере стояло необычно долгое этой весной половодье и берег казался дальше. А потом вода спала, и обиталище поганок оказалось практически в нескольких шагах от песчаной косы, где регулярно бывает народ. На счастье, гнездо отгораживали густые кусты, и мы увидели его только потому, что искали специально. Насиживание выдалось нервным, эту чомгу угораздило вывести птенцов в самый пик подмосковной тропической жары, когда на любом мало-мальски подходящем для купания участке Нажицких карьеров тусовались толпы народа. Птенцы чомги вылупляются не все одновременно, а, как совята, по одному в течение нескольких дней. Чомга продолжает сидеть на яйцах, пока не «вылупит» весь выводок, а малыши держатся возле гнезда или прячутся у мамаши на спине, под крыльями. Они такие забавные, в чёрно-белую полосочку, в гнезде передвигаются неуклюже, ползком на четвереньках, помогая будущими крылышками. Зато плавать новорождённые умеют сразу. Кстати, насиживают и занимаются с маленькими поганчиками оба родителя, а когда последний отпрыск покидает скорлупу, вся семья оставляет гнездо и отплывает подальше на середину озера.

Эта чомга устроила гнездо очень близко к берегу
Наше присутствие её нервирует Не выдержала, нырнула, оставив гнездо с яйцами. Но вскоре вернулась Ух ты, а что это там такое полосатенькое?!
Прошло две недели, и у чомги вывелось три птенчика. Два яйца ещё на очереди Маленькие поганчики в гнезде Маленькие поганчики в гнезде
Поганка и поганчики у гнезда Поганка и поганчики у гнезда Пуховички спешат спрятаться у мамы на спине

В первые пару недель чомги возят птенцов на спине, и согревая, и укрывая от потенциальной опасности. Они даже могут нырять с «пассажирами». Полосатыми пуховичками поганчики остаются ещё месяца два, уже выросший почти до размеров взрослой птицы молодняк продолжает носить на голове и шее полоски. Только в конце августа–сентябре, перед осенней миграцией, птенцы меняют пух на перо. В конце сентября мы ещё заставали поганок в Нажицах, а в октябре они уже улетают на зимовку, чтобы на следующий год вернуться на своё родное озеро и вывести новых поганчиков.

Чомга с подросшим выводком, 2019 г. Чомга с подросшим выводком, 2019 г. Чомга и птенец, 2019 г.
Чомга с подросшим выводком, 2019 г.

А ещё вот вам фото красочного заката в Нажицах.

Закат на Нажицких озёрах Закат на Нажицких озёрах Закат на Нажицких озёрах
Закат на Нажицких озёрах Закат на Нажицких озёрах Закат на Нажицких озёрах
Закат на Нажицких озёрах


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!