Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Сентябрь 2021 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

30.09.2021

Красна девица осень...

Традиционно период, когда зелень лета сменяется в кронах деревьев на жёлтые и оранжевые краски, называют «золотой осенью». Безусловно, яркое золото, да под солнышком, смотрится великолепно, побуждая поэтов и писателей выражать свой восторг в художественных произведениях, а в пасмурные дни добавляет хорошего настроения и тепла в осеннюю серость. Но осень не только золотая, она ещё и красная. Краснеют в садах поздние яблоки; на радость птичкам созревают рябина, калина, боярышник; яркими фонариками поднимаются из травы шляпки мухоморов... Да и листья отдельных кустарников приобретают насыщенные розово-бордовые оттенки. К концу сентября, несмотря на похолодание, деревья у нас пока только начали менять окраску, а вот грибы, плоды и ягоды в самом разгаре разноцветья.

Ранетки на опушке леса
Яблоки в саду Плоды ландыша (ядовитые, кстати) Каков красавчик!
Мухоморчик Ранетки на опушке леса Ранетки на опушке леса
Боярышник Боярышник Боярышник
Грозди рябины Грозди рябины Грозди рябины

21.09.2021

Календарь на десктоп, часть 4

Октябрь уже не за горами (а судя по погоде за окном, он давно уже здесь!), пора представить последнюю партию фото-календарей на десктоп. В этом году тема календариков — городские зарисовки: улицы, парки, мосты, храмы и прочие достопримечательности... Как обычно, календари двух форматов: 3х4 и 9х16. Октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года.

Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021
Октябрь 2021, широкоформатный Ноябрь 2021, широкоформатный Декабрь 2021, широкоформатный

16.09.2021

Грибные выходные

На прошедшей неделе к нам заглянуло тепло — попрощаться перед окончательным установлением осени. В выходные, удачно попав на хорошую погоду, отмечался День города Орехово-Зуево и кучи других городов, включая Москву и Владимир. Организовали всё одновременно, это типа чтобы народ не метался из одного города в другой и не обчихивал друг друга? На местный праздник мы сразу не собирались, поехали немного покататься, благо денёк в субботу выдался тёплый и солнечный, и в итоге это оказался один из самых необычных и запоминающихся Дней города... Мы нашли совершенно волшебное место, где можно было рвать грибы! Не высматривать, подолгу изучая каждую моховую кочку, а в самом прямом смысле наклоняться и рвать. Такого обилия и разнообразия грибов мы не видели на своём веку вообще никогда.

Белый гриб
Маслята Маслёнок Польский гриб
Рыжие... с прозеленью... С нижней стороны рыжик ярко-рыжий Рыжик
Маслёнок Розовые сыроежки Молодой белый гриб
[ещё грибы]

На относительно небольшом участке леса были и маслята, и рыжики, и лисички, и польские грибы, и подберёзовики, и белые! Около десятка крупных и чистых белых грибов! Про сыроежки и поганки я уж и не говорю, они там полянами колосились. А когда я в шутку заявила: «Подосиновиков хочу!», буквально через полчаса обнаружилась и семейка подосиновиков. Мы дважды возвращались в машину, чтобы отнести наполненный пакет и взять новый. Самый прикол в том, что всё это богатство выросло у достаточно оживлённой трассы, напротив была автобусная остановка, но, по-видимому, каждый грибник рассуждал, что здесь уже сто раз прошли и ловить нечего. Хотя маслята, разросшие до размеров лепёшек, было видно прямо с дороги. Жаль, что черви нашли их раньше. Но в глубине леса грибочки попадались в большинстве своём чистенькие.

Белый гриб
Маслята, которые вовремя не нашли, превращаются вот в такие лепёшки. И да, червивые... Маслята Маслёнок
Рыжики Переросший рыжик Молодой рыжик
Рыжики и белый Белый гриб Белый гриб
Белый гриб Белый гриб Белый гриб
Гриб козляк. Мы нашли их немного, и практически все оказались червивыми Подосиновики Подосиновичек

09.09.2021

Так вот ты какой, северный олень!

Если хочется посмотреть вблизи на северных оленей и при этом не принципиально, чтобы вокруг была аутентичная северная тундра, возможность есть! Это оленья ферма в деревне Анциферово Орехово-Зуевского района. (Наверное, в соседних областях тоже можно найти что-то аналогичное, я просто специально не интересовалась.) Первые олени приехали сюда с Кольского полуострова в 2003 году, и с тех пор живности сильно прибавилось: сейчас оленей более 15 голов, плюс ещё лошади, ослики, белки и целый скотный двор с козами-курами-индюшками. Знали о существовании оленьей фермы мы давно, но вот посетить собрались только после нашего архангельского приключения. Завершить, так сказать, гештальт, увидеть-таки северных оленей, которых не довелось встретить в Мезенском краю. В летне-осенний сезон ферма «Северный олень» работает в режиме зоопарка — можно приехать в выходные погладить-покормить зверюшек. Зимой, пока лежит снег, перед визитом на оленью ферму надо записываться заранее, потому как по снегу катают на оленьих упряжках и желающих может быть очень много. Ещё на территории есть небольшой музей, где представлен настоящий чум «в разрезе», национальная одежда и предметы быта оленеводов, а также чучела и шкуры разнообразных животных, населяющих наши леса. Подробности можно узнать на официальном сайте оленьей фермы (правда, он временами, бывает, не работает), также у них есть страница ВКонтакте. Экспозиция и экскурсии предназначены в первую очередь для детей, хотя пожмакать за мохнатый нос олешка и покормить его с руки ягелем и чёрным хлебом будет приятно и весело и детям, и взрослым.

Музей фермы «Северный олень», чум в разрезе Музей фермы «Северный олень», серая неясыть Музей фермы «Северный олень», глухари
Оленьи упряжки
[олешки]

Северные олени, оказывается, очень маленькие, всего по пояс взрослому человеку. В конце марта у них началась линька, смена зимней шерсти на короткую летнюю, а те, кто сбросил на зиму рога, собрались их отращивать по новой. На головах у оленей надулись странные наросты, покрытые кожей и корочками запёкшейся крови (не у всех, правда, часть животных за рога держалась крепко).

Северные олени в загоне
Мордаха Северные олешки маленькие, по пояс взрослому человеку «А что у тебя вкусного есть?»
Олени на ферме спокойные, их можно кормить и гладить У каждого олешка разный узор на ошейнике, чтобы не путать Северный олень

Согласно табличке на загоне, торжественное кормление оленей происходит в начале каждого часа с 10.00 до 16.00. К этому времени подгадывается сбор очередной группы посетителей, экскурсовод выносит ведро с ягелем, и туристы приступают к священнодействию: взять пучок ягеля, завернуть в него пару кусочков хлеба и протянуть на ладони одной из попрошайничающих мордах, дружно высунувшихся сквозь забор. Олени режим уже знают, толпятся у передней стенки загона, и не известно, кто получает больше удовольствия от процесса: олешки или люди. А как прикольно они шевелят губами, собирая подношение с ладони!

Рогатики
Это ведро ягеля исчезнет в недрах оленей буквально за 10 минут Ну как удержаться и не сфоткать такой пятак! Угощение
Угощение Свербит! «Вон там, вдоль забора, оставалось ещё чуточек вкусного...»

Выполнив обязательную программу, входящую в билет — лекция об оленях и посещение музея, можно дальше гулять на территории фермы хоть до закрытия. Там есть пруд, где летом ловят рыбу, кафе, беседки для барбекю... У входа стоит несколько забавного вида вездеходиков, на которых за сумму от двух до четырёх тысяч рублей предлагается вхрюкнуться в тающий весенний снег на лесной дороге вокруг этого самого пруда. Можно прокатиться на оленьей упряжке. (Мы не стали, просто подошли поближе и пофоткали. Интересно, упряжных оленей меняют в течение дня или как? А то остальных в загоне уже несколько раз покормили, а эти стоят себе, только от солнца жмурятся...) А можно дождаться начала следующего часа и новой партии туристов и полюбоваться на процесс угощения оленей со стороны.

На ферме можно прокатиться вот на таком вездеходе Северные олени в загоне Северные олени в упряжке
Северные олени в упряжке Стоят смирно, только жмурятся от солнца Северные олени в упряжке
Очередной сеанс кормления оленей

05.09.2021

Первые дни осени

Осень обрушилась на Подмосковье ровно с первого сентября резким похолоданием и дождями. К выходным температуры становились всё ниже и от +20 скатились до +10 днём, так что шапка и перчатки на улице кажутся совсем не лишними. Высоко в небе сильный ветер гоняет огромные лохматые тучи, которые стремительно налетают, выжимаются обильным, но недолгим дождём и уносятся прочь. И вообще, погода больше подходит для второй половины октября, чем для начала сентября. Сегодняшней ночью будет всего +3, а кое-где и первые заморозки. Но уже к середине следующей недели нам обещают возвращение тепла, так что и грибочков ещё пособираем, надеюсь, и поприключаемся...

Нам примерно в ту сторону, где эта тучища поливает местность
Но туча драпала с такой скоростью, что мы её так и не догнали. Заставали только свежеполитый асфальт Драматичное небо над трассой А-107 где-то в Раменском г.о. Исполинская вертикальная туча, г.о. Электросталь
Едем в Шатуру Небо над Святым озером, Шатура Небо над Святым озером, Шатура. Разница с предыдущей фотографией чуть более получаса
Небо над Святым озером, Шатура


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!