Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Апрель 2026 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

28.04.2026

Зима. Перезагрузка

Как нам и предрекали, начало недели отметилось погодным катаклизмом: Подмосковье засыпал обильный снегопад. Москву накрыло ещё в воскресенье, 26 апреля, к нам дошло чуть позже. Поутру понедельника мы проснулись, а на улице белым-бело, и весь понедельник мела метель, временами превращаясь в дождь. Так что автовладельцам снова пришлось взяться за щётки и скребки, а дворникам — за снеговые лопаты. В столице, по-видимому, непогода разгулялась сильнее, чем на востоке области, в отдельных районах толщина снежного покрова достигала 10 см. Тяжёлый сырой снег, к которому добавился и сильный порывистый ветер, повалил множество деревьев, побивших припаркованные машины и обрывавших провода. Без электричества по области вчера осталось около 300 населённых пунктов. Из-за падения деревьев пострадало порядка семи человек. В Москве даже закрыли парки, чтобы люди лишний раз не ходили под деревьями.

27 апреля к нам вернулась зима
Поутру на уже выпустивших листву деревьях лежал слой снега Под тяжестью налипшего снега ветки гнулись... а то и ломались, не выдержав
Тюльпаны под снегом Тюльпаны под снегом Крыжовник снегом пригнуло до земли
В прошлом году смородину побило майское похолодание. Может, в этом обойдётся. Бутонов-то пока нет... Ирисы очнулись... А тут снег! Черёмуха
[апрель... снег... снова...]

В результате апрельского снегопада ожидаемо случился транспортный коллапс. Ведь к концу месяца подавляющее большинство автомобилистов уже «переобулось» в летние шины (и мы тоже, так что пришлось с утречка в понедельник на даче перекидывать экстренно колёса обратно на зимние ), поэтому в общественном транспорте эти дни аншлаг и давка, причём автобусы и электрички в расписание не укладываются и следуют с опозданием. Ну и пробки, само собой! Перегородившие дорогу деревья, аварии... Плюс задержанные или перенесённые авиарейсы. Но наш район, похоже, особо не почувствовал всего этого, циклон «выжался» над Москвой и дальше полетел, уже растеряв часть своих сил, так что какими-то эпичными фотками разгула стихии похвастаться не могу.

На дорогах опять растеклись лужи Там, где не прошли уборщики, под ногами снежный «супчик» Вот такой вот «первый снег наоборот»
Снегопад 27 апреля 2026 г. К обеду снег с деревьев посбивал ветер, а тот, что на земле, начал таять После «зимы» опять должна прийти «весна» с ручьями и лужами...

Помнится, в 2021 году, после долгой и снежной зимы, в конце апреля (27 числа, между прочим) также налетел такой вот «первый снег наоборот», тоже уже по зелёным листьям. Но в апреле оно как-то проще переживается, чем в мае. И вишни-сливы-смородина за городом ещё не цветут, так что, надеюсь, с урожаем будем (а в городе отдельные торопыги, пригревшиеся возле стен домов, таки бутоны раскрыть успели). Сегодня где-то до обеда за окном летел снег, но было выше нуля, так что он тут же таял, барабаня каплями по подоконнику, а сейчас даже временами солнышко угадывается за пеленой серых туч. Говорят, что похолодание и снегодождь продлятся до конца месяца и лишь на первомай распогодится. А там вскорости и +20 снова обещают!

Цветущий ясень Апрельский снег лёг на зелёную травку Возвращение зимы
Купальня на озере Амазонка Озеро Амазонка и апрельский снегопад Оказывается, перед катаклизмом отдельные деревья в городе успели зацвести!
Слива-торопыга решила зацвести. И вдруг снег...

25.04.2026

Холодный апрель

Опять у нас, похоже, весенние месяцы поменялись местами... Насколько был солнечный и тёплый март, настолько промозглый и дождливый получается апрель. Нет, в первую неделю месяца как бы по инерции продолжалось солнышко (и мы по разливам успели поездить), но потом начало стремительно холодать, ночами всего +2...3°C, пошли занудные дожди, а где-то по области и снегопады. И подобное безобразие обещают до майских праздников! При этом средь дождливой недели всё-таки выдаётся денёк-другой с солнышком — вот как сегодня, когда хочется выбраться на природу (только закутаться надо потеплее) и не верится, что на днях снова обещают мокрый снег... А тем временем уже заметно отросла трава, деревья буквально за три-четыре последних дня начали массово покрываться зелёным пушком юной листвы, а на клумбах и в палисадниках, где посолнечнее, уже поднимают головки тюльпаны.

Красивый день в середине апреля
Городские берёзы зазеленели ещё неделю назад На болотах проклюнулись тростники Вот и листики распустились...
[и немного птичек...]

На местные водоёмы ещё на прошлой неделе прилетели лысухи и чомги, а чайки на территории Введенского монастыря уже вовсю насиживают яйца.

Парочка чомг у гнезда Чомга на Введенском озере Чомга на гнезде
Чомга на гнезде. Теперь на Введенском озере у них родина!
По всей территории Введенского монастыря насиживают чайки И под кустами, и на заборе, и на подоконниках большого храма... Время от времени чайки покидают гнездо, и можно рассмотреть яйца
Чаще всего чаят бывает три. Возможно, снесут ещё одно яйцо, хотя могут начать насиживать и так... Сизые чайки уже высиживают потомство Сизая чайка на гнезде

19.04.2026

Воды вешние. Ока и компания. Часть 2

На другой день мы решили начать с Рязани. Ехали через Егорьевск и Спас-Клепики, по пути поснимали эффектный разлив речки Ялмы у посёлка Фрол в Шатурском районе.

Разлив на реке Ялме Выше моста здесь и так по жизни заводь, но в половодье река заглядывает в прибрежные дворы Разлив на реке Ялме, посёлок Фрол
Разлив на реке Ялме в начале апреля, посёлок Фрол
[разливаем...]

Под Рязанью поля в пойме Оки изобилуют старицами, мелкими речушками и множеством оросительно-осушительных каналов, которые, разливаясь, превращают эти самые поля в безбрежное море. Пару лет назад я выкладывала объёмный рассказ про рязанские разливы с фото от 2023 и 2024 годов, в том числе и сделанными «мухом». Вид сверху-то завсегда гораздо гораздее!

Разлив под Рязанью, вид с шоссе
Парк-отель «Окская Жемчужина». По весне на территории образуются непредусмотренные проектом водоёмы Озеро Жемчужное, сообщающееся с речкой Старицей, тоже разлилось Вид на гостиницу «Рыбацкая деревня», в разлив оказывающуюся на острове
Разлив под Рязанью в начале апреля Глэмпинг на территории «Окской Жемчужины». Домики на сваях, проход по мосткам... Глэмпинг на территории «Окской Жемчужины»
Разлив под Рязанью по прошествии двух недель. Залитые поля и кусочек мостовой дамбы Спустя две недели вода уже сходит, но всё равно её очень много Мостовая дамба в половодье притягивает народ как отличная обзорная площадка
Разлив под Рязанью. Вид на село Шумашь с мостовой дамбы
«Вот что-то движется там вдалеке...» Трактор в разливе Глубина преодолена, почти выбрался...

С «муха» разлив нынче, увы, не поснимать: не летают «мухи»... Глушатся спутники, подменяются координаты GPS и показатели скорости... Если не хотите потерять любимый квадрик, лучше сейчас не пробовать, наверное. Но хорошо, что за предыдущие годы мы успели вдоволь запечатлеть половодий с высоты птичьего полёта, которыми для полноты картины можно полюбоваться на нашем сайте и заодно сравнить разливы разных лет. Белоомут 2021 год, Белоомут 2022 год, один из самых масштабных разливов 2023 года и очень ранний разлив одновременно с ледоходом в апреле 2024...

Ну а мы, приехав в Перевицкий Торжок, точнее на Бастанову гору, откуда обычно открывается отличная панорама разлива Оки и Вобли, обнаружили ещё одно новшество. Прямо на горе, где из цивилизации раньше был только памятный камень со стихотворением Есенина да года четыре назад появилась утрамбованная стоянка для машин и беседка с парой лавочек, теперь разбит сквер. На начинающемся прямо от парковки участке, долгие годы бывшем пустым, поросшим травой плато, высадили молодые деревца, проложили круговую дорожку, поставили фонари, лавочки и шезлонги с видом на Оку, качели на краю площадки, урны и камеры. И даже несколько информационных табличек, на которых кратко рассказана история этого места. По случаю выходного и хорошей погоды народу на Бастановой горе было просто офигительное количество. (Это теперь всегда так будет? «Растите назад!»)

На Бастановой горе над Окой появился одноимённый сквер
На Бастановой горе над Окой появился одноимённый сквер Добро пожаловать в сквер «Бастанова гора»! Теперь здесь дорожка, фонари и лавочки...
И качели с видом на Оку Немного из истории Бастановой горы и деревни Перевицкий Торжок Немного из истории Бастановой горы и деревни Перевицкий Торжок

Разлив, насколько можно видеть с Бастановой горы, в этом апреле большой... Дорога к парому перелита практически до перекрёстка на Гидроузел. Но что-то в тот день МЧС-овский вездеход народ не возил. Мы сперва даже подумали, что его вообще нет, но потом нашли в кустах на своём обычном месте, даже не один, а сразу два. Водители-спасатели, впрочем, расслаблялись и прямо с борта забрасывали удочки. А народ подъезжал к разливу и просто гулял у кромки воды, селфясь на фоне затопленной дороги.

Разлив Оки и Вобли в начале апреля. Приокские поля под водой
Разлив Оки и Вобли в начале апреля. Вид с Бастановой горы Разлив Оки и Вобли в начале апреля Деревня Перевицкий Торжок, холмы и овраги
Один из вездеходов-амфибий, традиционно дежурящий на разливе Дорога кончается быстро Вода пришла в гости

Спустя несколько дней мы приехали ещё раз. Погода, правда, была совсем не такой жизнерадостной и красочной, зато застали процесс перевозки пассажиров вездеходом-амфибией. Хоть и наблюдали эти рейсы неоднократно, всё равно не надоедает...

Сквер «Бастанова гора» Что-то там происходит... По-видимому, один из вездеходов заглох, и второй его тянет
Разлив Оки и Вобли Прибрежные деревья утонули в разливе Очередная партия пассажиров прибыла
Одни выгрузились, другие погрузились... Поехали! Пока неглубоко, вездеход едет на гусеницах А когда гусеницы перестают доставать до земли, включаются корабельные винты на корме
Перевоз пассажиров в разлив на вездеходе-амфибии Перевоз пассажиров в разлив на вездеходе-амфибии Рейс прибыл!
У края разлива

Помимо Бастановой горы, на правом берегу Оки есть ещё пара мест, где можно оценить масштаб разлива. Если вода не слишком высока, по дорожке между деревнями Псотино и Ивняги можно пробраться сквозь поля на правый берег Оки. Ну а если разлив велик, Вобля перегораживает путь сразу за околицей.

В этот раз воды много Дорога быстро уходит под воду Чей-то пёсель пришёл погулять по разливу
Вобля вышла из берегов и затопила мост

До правобережной половины села Дединово в большое половодье также посуху не проехать. Дорога Красная Пойма — Дединово бывает перелита из-за многочисленных оросительных канав в полях. И местные жители оставляют свои машины за разливом, добираясь домой на тракторах или МЧС-овских вахтовках.

Дорога Красная Пойма — Дединово под водой
В полях море разливанное Народ приходит гулять на разлив Таксист решил попытать счастья. В конце концов, брюшко помоет...

16.04.2026

Воды вешние. Ока и компания. Часть 1

Нынешний разлив уже сходит, водоёмы потихоньку втягиваются обратно в берега... Но в первой декаде апреля всё было в самом разгаре, и хочу поделиться фотками «морей разливанных», в которые превратились некоторые скромные в остальное время года реки.

Разлив реки Цны в Егорьевском районе Канал Министерский затопил дорогу Каданок — Ловцы в Луховицком районе Разлив реки Ялмы у пос. Фрол в Шатурском районе
Разлив Оки и Вобли в начале апреля
[много фото...]

Традиционное место любования разливом — посёлок Белоомут в Луховицком районе и его окрестности: Ловцы, Дединово, Перевицкий Торжок на противоположном берегу Оки. Когда разлив большой, душевный, до некоторых приокских посёлков так просто не добраться: дорога бывает перелита, и пассажиров при надобности перевозят на тракторах. Классический пример — деревня Лисьи Норы. В этом году она снова оказалась на острове: и до и после деревни дорога погрузилась под воду, и доехать через Норы до Дединова не представлялось возможным.

Разлившиеся оросительные каналы у д. Лисьи Норы Дорога до деревни перелита А окрестные поля все под водой
Если кому надо попасть в деревню или что передать — трактор вам в помощь...

Небольшая речка Цна у деревни Старый Спасс в Егорьевском районе, чьё русло летом в ширину составляет метров 10–12, стала безбрежным морем, затопив соседние луга и леса.

Эпичный разлив реки Цны у деревни Старый Спасс
Река Цна в первых числах апреля вышла из берегов Разлив реки Цны Разлив реки Цны
Вид с моста через Цну Речка Цна широко разливается по весне Эпичный разлив реки Цны

Добравшись до Белоомута, убедились, что воды Оки снова вплотную подошли к домам. А также обнаружили кое-что новенькое. За прошлый год (когда разлива не было, и мы сюда вообще не ездили) в Белоомуте благоустроили пристань, откуда отправляется в половодье пассажирский паромчик. Укрепили насыпь, выложили плиткой, поставили фонари и навес от непогоды, а также соорудили симпатичную вышку-маяк.

Конец дороги Где-то там под водой дорога на паромную переправу Белоомута А вот этого раньше не было!
Пристань пассажирского паромчика за прошлый год сильно изменилась
Как было раньше. Пристань пассажирского парома на левом берегу в 2018 г. Как было раньше. Пристань пассажирского парома на левом берегу в 2023 г. Как было раньше. Пристань пассажирского парома на левом берегу в 2023 г.
Теперь до спуска на паром ведёт уложенная плиткой и оборудованная фонарями дорожка Воды Оки подошли к окраинам Белоомута Паромчик, перевозящий пассажиров в разлив
Предпоследний вечерний рейс А венчает обновлённую пристань вот такая вышка-маяк Обновлённая пристань на левом берегу
Разлив Оки в пос. Белоомут в начале апреля

За посёлком Каданок разлился Министерский канал (плюс множество сопутствующих мелких оросительных канав), и местные охотники-рыболовы рассекали по полям на лодках.

За пос. Каданок поля превратились в море-океан
«Вода-вода, кругом вода...» Мост через Министерский канал Окрестные поля под водой
Окрестные поля под водой Русло канала где-то здесь... А второй съезд с моста затонул гораздо дальше и глубже

Продолжение следует...


12.04.2026

Гагарин полетел!

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики. 65 лет назад советский лётчик и космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый космический полёт, который продолжался 1 час 48 минут. С 2011 года День космонавтики из российского национального стал международным праздником. (Приглашаю прочесть, что я писала к 50-летию и 55-летию этого знаменательного события.)
А ещё сегодня православные верующие празднуют Пасху — воскрешение Христа и окончание Великого поста. Дата Пасхи не фиксирована, высчитывается по фазам Луны и должна выпадать на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днём весеннего равноденствия (о как! ). Одиннадцать лет назад, в 2015, эти два праздника также пришлись на один день, и народ в сети шутливо приветствовал друг друга: «Гагарин полетел!» — «Воистину полетел!»

А ещё сегодня наконец-то начало снова теплеть после недели холодов с возвращением заморозков и снегопадов! И солнышко вылезло.

Первые весенние цветы
Полянка мать-и-мачехи Мать-и-мачеха — самые ранние подмосковные первоцветы Весенние «солнышки»
А чуть южнее уже цветут голубые пролески Цветут пролески Словно кусочек синего неба на земле

09.04.2026

Воды вешние. Клязьма

В Подмосковье пришло обещанное похолодание. С понедельника вместо +15 термометры показывают всего +5, бродят тучи, временами срывается дождь, а сегодня вообще с неба летят крупные хлопья мокрого снега. Разлив на местных реках продолжается. За минувшую неделю мы покатались по разливам, а начнём опять с Клязьмы в черте города.

Разлив на Клязьме. Вид на парк Победы
Мадонский пешеходный мост и разлив Разлив на Клязьме. Новая набережная под водой Разлив на Клязьме, Парковский район
[буль-буль...]

Подход к Мадонскому пешеходному мосту таки залило. Прибрежные деревья погрузились по нижние ветки, меж ними плавают утки и чайки (и мусор). Такая полноводная Клязьма у парка Победы и силуэты улицы Мадонской смотрятся очень красиво, особенно в солнечный день с эффектными облаками.

Окрестности Мадонского пешеходного моста со стороны улицы Гагарина уверенно затапливает Всё! Чтобы попасть на мост, уже приходится подкладывать палеты и доски Подъём на мост со стороны ул. Гагарина
Вид с Мадонского пешеходного моста Прибрежные деревья стоят в воде Мадонский пешеходный мост и разлив
Разлив на Клязьме. Вид с Мадонского пешеходного моста на парк Победы

На водомерном посту под техническим мостом два дня назад Клязьма превысила отметку в 4 метра. Мостки новой набережной ушли под воду, как и детская площадка. Лавочки плавают, в прямом смысле. Когда слой воды достиг достаточной толщины, незакреплённые деревянные сиденья реально всплыли и опрокинулись.

Разлив на Клязьме. Вид с Морозовского (Среднего) моста
Клязьма вышла из берегов. Хорошо так вышла... С прошлого репортажа река поднялась ещё примерно на полметра Детская площадка на набережной под водой
И мостки тоже затонули Разлив Клязьмы Разлив Клязьмы

На Фабричной набережной самые нижние площадки затонули.

Скамейки и ступеньки уходят под воду
Нижние ярусы Фабричной набережной под водой Разлив на Клязьме традиционно подтопил Фабричную набережную Разлив на Клязьме традиционно подтопил Фабричную набережную

А ещё повезло застать самую настоящую ондатру! Водяную крыску, живность деловую и суетливую. Кстати, я не единственная, кто фоткал или снимал на видео ондатру на набережной. Знать, в этом году они там просто живут.

В районе Фабричной набережной живёт ондатра Ондатра плывёт по делам Ондатра плывёт по делам

Пока дошла до Парковского моста, солнце совсем скрылось и небо затянула плотная белая облачная пелена. В 2023—2024 годах на улице Набережной привели в порядок набережную: освежили асфальт на прогулочной дорожке, поставили лавочки, урны и фонари, а также очистили от лишних зарослей укрепляющие склон бетонные плиты. И теперь с левого берега Клязьмы можно беспрепятственно любоваться неспешным течением реки и противоположным берегом.

Разлив Клязьмы, вид с Парковского моста
Парковский автомобильный мост Разлив на Клязьме. Вид с улицы Набережной в Парковском районе Улица Набережная и разлив

Помнится, в 2013 году было такое мощное половодье, что перелило дорогу на деревню Войново-Гора. В этом году вода высоко, но всё ж не так. Дорога сухая, хотя река подобралась совсем близко. И даже сигнальные вешки на всякий случай по сторонам уже воткнуты.

Клязьма под «Мосстроем» поднялась вплотную к дороге

03.04.2026

Разливаем!

Пришла пора любоваться весенним половодьем. Снега этой зимой выпало очень много, так что вода ожидается высокой. Вчерашний дождик тоже добавил сил наступающему разливу. Если судить по меткам на техническом мосту у здания администрации, ещё 29 марта там было два с половиной метра, а сегодня Клязьма подбирается к четырём... Мадонский пешеходный мост пока легко доступен, но воды Клязьмы уже совсем близко, могут и подтопить с гагаринской стороны.

Вода подбирается к Мадонскому пешеходному мосту
Клязьма вышла из берегов Разлив у Мадонского пешеходного моста Разлив Клязьмы, вид на парк Победы
Разлив Клязьмы, вид с Мадонского пешеходного моста
[читать дальше...]

Помимо пяти мостов, соединяющих берега реки, в Орехово-Зуеве ещё в 2010-е годы была фактически единственная набережная, откуда можно было наблюдать разлив Клязьмы — собственно, улица Набережная в Парковском районе. Но в 2020 привели в порядок выходящие на реку зады бывших корпусов хлопчатобумажного комбината, и появилась набережная, которую я для удобства называю Фабричной: вверх по течению от Парковского моста до технического сооружения на правом берегу, через которое, по-видимому, для комбината забирали и сливали воду. А на следующий год, в 2021, благоустроили и продолжение — до Среднего или Морозовского (потому что улица им. Саввы Морозова) моста, это где выдающиеся в реку деревянные зигзагообразные мостки. И как-то так вышло, что обе эти набережные большой разлив регулярно затапливает. От Фабричной — только самые нижние площадки, а мостки — почти целиком.

Разлившаяся Клязьма традиционно затопила набережную у Морозовского моста
Вода прибывает и может подняться ещё выше С весны 2022 года эта часть новой набережной ближе к мосту регулярно тонет Ещё чуть-чуть — и зальёт мостки
Разлив Клязьмы Забыли бедолагу! Клязьма вышла из берегов
С весны 2022 года эта часть новой набережной ближе к мосту регулярно тонет


Наверх

© White Mouse 2001-2026 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!